Главная / Новости / Необходимо ли согласие работника для перечисления зарплаты на его банковский счет?

Необходимо ли согласие работника для перечисления зарплаты на его банковский счет?

Необходимо ли согласие работника для перечисления зарплаты на его банковский счет?
Назад

По общему правилу заработная плата выплачивается в денежной форме в валюте РФ. Если это предусмотрено трудовым или коллективным договором, по заявлению работника оплата труда может производиться безналичным способом – путем ее перечисления на банковский счет (ст. 131 ТК РФ). Право работника на получение заработной платы на счет в банке закреплено в ч. 1 ст. 136 ТК РФ.

В письме от 20.03.2015 № 14-1/ООГ-1830 Минтруд России отмечает, что обязательными условиями для выплаты заработной платы в порядке безналичного расчета являются:

  • наличие условия о возможности безналичного расчета в трудовом или коллективном договоре;
  • наличие договора банковского счета;
  • указание работником банковского счета для перечисления заработной платы.

Таким образом, работодатель не может обязать работника получать зарплату в безналичной форме. Заработная плата, перечисленная на счет в банке без заявления сотрудника, не считается выплаченной в установленный срок. В связи с этим работодатель обязан выплатить сотруднику компенсацию за ее задержку на основании ст. 236 ТК РФ. Кроме того, к работодателю может быть применено наказание в виде штрафа или дисквалификации, предусмотренное ст. 5.27 КоАП РФ.



Подробнее: http://buh.ru/news/uchet_nalogi/46283/