Главная / Статьи / Информация о новом порядке применения контрольно-кассовой техники

Информация о новом порядке применения контрольно-кассовой техники

Информация о новом порядке применения контрольно-кассовой техники
Назад к статьям

        Вступление в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (в редакции Федерального закона от 27.11.2017 № 337-ФЗ) предусматривает изменение порядка применения контрольно-кассовой техники (далее – ККТ).

         В соответствии с новым порядком ККТ должна передавать данные о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных.

Сроки перехода на новый порядок применения ККТ

 

Категория ЮЛ и ИП

Срок перехода

Нормативный акт

Условия до срока перехода

ЮЛ и ИП применяющие ОСН, УСН, ЕСХН (за исключением ЮЛ и ИП оказывающих услуги населению)

С 01.07.2017

п.1 ст.1.2 Федерального закона № 54-ФЗ

нет

ЮЛ и ИП оказывающие услуги населению (за исключением ЮЛ и ИП, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договора, оказывающие

услуги общественного питания)

С 01.07.2019

ч.8 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ (в редакции Федерального закона от 27.11.2017 N 337-ФЗ)

Выдача каждому клиенту бланка строго отчетности в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359

ЮЛ и ИП, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договора, оказывающие

услуги общественного питания

С 01.07.2018

ч.8 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ (в редакции Федерального закона от 27.11.2017 N 337-ФЗ

Выдача каждому клиенту бланка строго отчетности в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359

ИП не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договора, применяющие ЕНВД, ПСН и осуществляющие розничную торговлю

С 01.07.2019

ч.71, ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ, в редакции Федерального закона от 27.11.2017 N 337-ФЗ

Выдача по требованию покупателя документа подтверждающего прием денежных средств за товар (товарный чек, квитанция и др.)

 

ИП не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договора, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов

С 01.07.2019

ч.11 1 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ, в редакции Федерального закона от 27.11.2017 N 337-ФЗ

нет

Иные категории ЮЛ и ИП

С 01.07.2018

ч.7 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ

 

 

ОСН – общая система налогообложения

УСН – упрощенная система налогообложения

ЕСХН - система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельхозналог)

ЕНВД - система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

ПСН - патентная система налогообложения

 

Исключения

Согласно п.1 ст.1.2 Федерального закона № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением следующих случаев:

  • Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении видов деятельности и при оказании услуг поименованных в п.2 ст.2 Федерального закона №54-ФЗ (перечень закрытый). Не распространяется на ЮЛ и ИП осуществляющих торговлю подакцизными товарами (табачные изделия, алкогольная продукция и др.);
  • Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях, (Постановление Правительства Новосибирской области от 04.04.2017 N 129-п), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами 4 – 12 п. 1 ст. 4.7 Федерального закона №54-ФЗ, и подписанного лицом, выдавшим этот документ. (Постановление Правительства РФ от 15.03.2017 N 296). Не распространяется на ЮЛ и ИП осуществляющих торговлю подакцизными товарами (табачные изделия, алкогольная продукция и др.);
  • В отдаленных от сетей связи местностях, (Постановление Правительства Новосибирской области от 04.04.2017 N 130-п) пользователи могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных.

 

Нормативная база

 

  • Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа".
  • Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
  • Федеральный закон от 27.11.2017 N 337-ФЗ "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
  • Федеральный закон от 27.11.2017 N 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
  • Постановление Правительства РФ от 15.03.2017 N 296 "Об утверждении Правил выдачи и учета документов, подтверждающих факт осуществления расчетов в отдаленных или труднодоступных местностях между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом) без применения контрольно-кассовой техники".
  • Распоряжение Правительства РФ № 698-р от 14.04.2017 «О перечне непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарка, выставочных комплексах, на других территориях отведенных для торговли, организации и ИП при осуществлении расчетов обязаны применять ККТ».
  • Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники".
  • Постановление Правительства Новосибирской области от 04.04.2017 N 130-п "Об утверждении перечня удаленных от сетей связи местностей Новосибирской области, на территории которых пользователи могут применять ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных".
  • Постановление Правительства Новосибирской области от 04.04.2017 N 129-п "Об утверждении перечня отдаленных или труднодоступных местностей Новосибирской области, на территории которых организации и индивидуальные предприниматели вправе осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники".

 

 

            Зарегистрировать ККТ, соответствующую новым требованиям, можно в личном кабинете на сайте ФНС России (www.nalog.ru), либо обратившись в любой налоговый орган. Подробно ознакомиться с переходом на новый порядок регистрации и применения контрольно-кассовой техники Вы можете на Интернет-сайте ФНС России: nalog.ru в разделе «Новый порядок применения ККТ».